Aktueller Postankaufpreis Gold (Stand: 31.08.2021 08:00)

Jeden Morgen fixieren wir unsere Postankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material das uns zugeschickt wird, wird immer zum Tagespreisfixing des Eingangs vergütet.

Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für eingeschickte bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
49,36 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis von original verpacktem Industriefeingoldgranulat per Zusendung.

je 1g Goldinhalt
48,16 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis pro g in Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenem Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits einkalkuliert.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
47,17 €/g47,47 €/g47,86 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)15,76 €/g15,86 €/g15,99 €/g
375 (9 Karat)17,74 €/g17,85 €/g18,00 €/g
585 (14 Karat)27,65 €/g27,82 €/g28,05 €/g
750 (18 Karat)35,43 €/g35,65 €/g35,95 €/g
90042,45 €/g42,72 €/g43,07 €/g
916 (22 Karat)43,21 €/g43,48 €/g43,84 €/g

Aktueller Schalterankaufpreis Gold (Stand: 31.08.2021 12:00)

Jeden Morgen und Mittag fixieren wir unsere Schalterankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material das zu uns gebracht wird, wird immer zum Tagespreis des Eingangs vergütet.

Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
49,32 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis für originalverpacktes Industriefeingoldgranulat.

je 1g Goldinhalt
48,12 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis für Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenes Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits abgezogen.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
47,13 €/g47,42 €/g47,82 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)15,74 €/g15,84 €/g15,98 €/g
375 (9 Karat)17,72 €/g17,84 €/g17,99 €/g
585 (14 Karat)27,62 €/g27,80 €/g28,03 €/g
750 (18 Karat)35,40 €/g35,62 €/g35,92 €/g
90042,41 €/g42,68 €/g43,04 €/g
916 (22 Karat)43,17 €/g43,44 €/g43,80 €/g

Die angegebenen ESG Ankaufspreise für Gold entsprechen den tatsächlichen aktuellen Auszahlungsbeträgen bei persönlicher Anlieferung.

Es werden beim Goldankauf keine weiteren Kosten oder Gebühren abgezogen.

Wenn Sie Gold nicht verkaufen sondern kaufen möchten, finden Sie die Verkaufs-Preise für Goldbarren, Goldmünzen, Goldgranulat etc. in unserem ESG Gold-Shop

Goldbarren / Goldtafeln
BarrengewichtPostankaufspreis
(31.08.2021 08:00)
Schalterankaufspreis
(31.08.2021 12:00)
1g Goldbarren49,3649,32
5g Goldbarren246,83246,62
10g Goldbarren493,67493,24
20g Goldbarren987,34986,48
1oz Goldbarren1.535,321.533,99
50g Goldbarren2.468,372.466,22
100g Goldbarren4.936,744.932,44
250g Goldbarren12.341,8712.331,11
500g Goldbarren24.683,7424.662,22
1000g/1kg Goldbarren49.367,4849.324,44
Goldbarren Verkaufen
! Fairtrade Goldbarren + 2,50 Euro/g
Bullion Goldmünzen (z.B. Krügerrand)
FeingewichtPostankaufspreis
(31.08.2021 08:00)
Schalterankaufspreis
(31.08.2021 12:00)
1/25oz61,2161,16
1/20oz77,0176,94
1/10oz153,53153,39
1/4oz383,58383,25
1/2oz767,66766,99
1oz1.535,321.533,99
2oz3.071,153.068,47
10oz15.354,7615.341,38
1kg49.367,4849.324,44

Die Ankaufspreise gelten z.B. für:

Krügerrand, Wiener Philharmoniker, Maple Leaf, American Eagle, American Buffalo, Britannia, China Panda, Känguruh, Libertad, Lunar Serie, Nugget, Andorra Eagle, Cook Island Eagle, Somalia Elefant

Für alle Anlagegoldmünzen gelten die Preise bei normalem bankhandelsfähigem Münzzustand (keine Kratzer, keine Beschädigungen)

In der Regel legen wir als professionelle Goldhändler dies jedoch weniger streng aus als z.B. die meisten Münzhändler oder Banken.


Goldmünzen Verkaufen

Umlaufgoldmünzen
GoldmünzePostankaufspreis
(31.08.2021 08:00)
Schalterankaufspreis
(31.08.2021 12:00)
20 Goldeuro BRD192,03191,87
50 Goldeuro BRD384,07383,74
100 Goldeuro BRD767,66766,99
200 Goldeuro BRD1.735,321.733,99
1 DM Goldmark702,40701,89
5 Mark Reichsgoldmünzen88,3688,29
10 Mark Reichsgoldmünzen176,73176,58
20 Mark Reichsgoldmünzen353,47353,16
Schweizer Vreneli / Helvetia 20 Fr286,82286,57
Schweizer Vreneli 10 Fr143,65143,53
4 Dukaten679,29678,70
1 Dukaten169,82169,67
100 Kronen1.505,211.503,90
20 Kronen300,64300,38
10 Kronen150,57150,43
8 Florin286,82286,57
4 Florin143,65143,53
1000 Schilling Babenberger599,81599,29
100 Schilling1.045,101.044,19
25 Schilling261,15260,92
20 Kronen Ungarn300,64300,38
20 Franc Frankreich286,82286,57
10 Franc Frankreich143,16143,04
20 Lire Italien286,82286,57
Sovereign 1 Pfund361,36361,05
Sovereign 1/2 Pfund180,68180,52
2 Rand Südafrika361,36361,05
1 Rand Südafrika180,68180,52
50 Peso Mexiko1.851,281.849,66
20 Peso Mexiko740,51739,86
10 Peso Mexiko370,25369,93
5 Peso Mexiko185,12184,96
2,5 Peso Mexiko92,8192,72
2 Peso Mexiko74,0573,98
100 Pesos Chile903,42902,63
50 Pesos Chile451,71451,31
20 Pesos Chile180,68180,52
20 USD Double-Eagle1.485,461.484,17
10 USD Eagle742,48741,83
5 USD Half Eagle371,24370,91
10 Rubel Tscherwonetz382,10381,77
15 Rubel Nikolaus II573,15572,65
10 Rubel Nikolaus II382,10381,77
7,5 Rubel Nikolaus II286,33286,08
5 Rubel Nikolaus II191,05190,88
100 Rubel Gedenkmünzen767,66766,99
10 Gulden Niederlande298,67298,41
20 Franc Belgien286,82286,57
20 Kronen Dänemark397,90397,55
20 Francs Tunesien286,82286,57

Sollten Sie Ihre Münzen in der Liste nicht gefunden haben, kaufen wir diese selbstverständlich trotzdem an. Wir haben die Liste aus Übersichtsgründen auf die gängigsten Goldmünzen beschränkt.


Ankaufpreise weiterer Goldmünzen

Weitere Goldmünzen im ESG Münzkatalog

Zum Goldmünzen Ankauf

Zahngold (Dentallegierungen) Schalterankaufspreis

Zahngoldankaufpreise:

Aufgrund der großen Anzahl unterschiedlicher Zahngoldlegierungen kann der Ankaufpreis für Zahngold erst durch Laboranalyse ermittelt werden. Sofern enthalten, werden die Edelmetalle Gold, Silber, Platin und Palladium zum Schmelzpreis vergütet.


Beispielkalkulation

Infos Dentallegierungen

Zahngold verkaufen

Unsere Goldpreise für den Goldankauf in den letzten 30 Tagen

Say hello

Find us at the office

Schwede- Busard street no. 40, 77937 Riyadh, Saudi Arabia

Give us a ring

Smith Waltimyer
+86 488 682 876
Mon - Fri, 10:00-17:00

Join us